Objectifs
- Démystifier son passage à la retraite, se préparer au changement en prenant conscience des conséquences psychologiques, sociales, financières, familiales.
- Apprendre à anticiper pour piloter ce grand changement afin de limiter au maximum les facteurs de stress, les risques de dépression et les difficultés financières.
- A partir d’une meilleure connaissance de soi, clarifier ses attentes et ses ambivalences, identifier ses besoins afin d’élaborer son nouveau projet de vie.
Contenu pédagogique
Etape 1 : le contexte
- Les constats politique, démographique, financier
- Les périodes de la vie
- Les 4 bonheurs au travail et à la retraite
- Les 4 types de passage
- L’environnement socio personnel de ma retraite
- Représentation sociale de la retraite et impact sur la vie conjugale
- Les enjeux financiers de la retraite
- Définitions (assurance retraite, notification…)
- Le calcul de la retraite, la pension de réversion
- Le cumul emploi/retraite
- Maladie /retraite : comment cela se passe ?
- Les aides possibles : maladie, surendettement
Etape 2 : Se connaitre
- Mon environnement, mon lieu de vie
- Mes valeurs, mes rêves
- Besoins, habitudes et rituels liés à la vie professionnelle, le couple
Etape 3 : Se projeter
- Étapes du changement : imagination et réalité du nouveau monde, sortie du monde de transition, rite de passage
- Anticiper la perte de salaire et réorganiser le budget familial
- Gestion du temps et organisation
- Contacts humains/ Anorexie sociale
Etape 4 : Synthèse en quelques principes
- Les 7 règles de vie pour une retraite positive
- Comment rater sa retraite
- Bibliographie, Webographie
Approche pédagogique
Mise en place d’un accompagnement structuré par des apports conceptuels. L’implication du stagiaire est une condition de réussite majeure, elle passe par quelques questionnaires d’autoévaluation, des ateliers de sous-groupe, des espaces de réflexion collective et individuelle.
La formation se déroule en intra ou inter établissements – les groupes d’apprenants sont composés de professionnels de santé interdisciplinaires
Modalités d’évaluation des acquis
Tour de table au démarrage de la formation et questionnaire évaluation des connaissances transmis à chaque participant au démarrage de la formation
A l’issue de la formation, questionnaire d’évaluation des connaissances est complété par les participants